Безбелковая диета

Безбелковая диета



Безбелковая диета.
Уменьшение количества 3 аминокислот в пище поможет вам сбросить вес. Очевидно, что это полезно не только для мышей, но и для людей.
Если вы хотите похудеть, сядьте на диету. Но в диете важно не только уменьшить количество, которое вы едите, но и то, что именно вы едите. То есть нам нужно не только сокращать калории, но и следить за едой, которую они нам приносят. Чтобы улучшить обмен веществ, вам, возможно, придется перейти на другие продукты вместо уменьшения количества пищи.
(Фото: amarosy / Depositphotos)
Итак, среди диет есть те, которые ориентированы на растительную пищу (кроме того, определенные виды овощей и фруктов), те, в которых мало углеводов и много жиров (кетогенная диета). В нем содержится мало белка. Если говорить о безбелковых диетах, то их польза была отмечена очень давно, почти 100 лет назад, и эта польза была подтверждена в экспериментах на животных. Но какую пользу приносит вам безбелковая диета? Какие биохимические механизмы здесь работают?
Официальные лица из Университета Висконсин-Мэдисон считают, что проблема заключается главным образом в 3 аминокислотах: лейцине, изолейцине и валине. Их также называют аминокислотами с разветвленной цепью. Их молекулы, как и все органические вещества, построены на скелете из атомов углерода, и эта углеродная структура валина, изолейцина и лейцина обеспечивает характерный процесс. Он также относится к незаменимым аминокислотам, которые не могут быть синтезированы в организме млекопитающих и должны поступать с пищей. Полностью отказаться от них невозможно, но, как показывают эксперименты, все же стоит в какой-то степени ограничить содержание в пище.
В одном случае исследователи снизили содержание валина, лейцина и изолейцина в рационе мышей примерно на 3 - 2 минуты.(Общее количество калорий не уменьшалось - и мыши могли есть столько, сколько им нравилось. Самцы мышей, которые ели эту пищу всю свою жизнь, жили на 30% дольше, чем обычные самцы. В то же время женщина прожила недолго. Из этого видно, что метаболизм мужского и женского организма во многом отличается, и женский рацион имеет свои особенности, а мужской - свои.
Говоря о биохимических механизмах, у мужчин, сидящих на диете, весь комплекс реакций, связанных с ферментом mTOR, был не очень активным. Влияет на синтез белка в клетках и клеточное деление. Чем больше активируется mTOR и чем больше регуляторного молекулярного комплекса он содержит, тем больше синтезируется белка и деление клеток становится более активным. Известно, что подавление mTOR нормализует метаболизм и продлевает жизнь. Среди активаторов mTOR есть несколько аминокислот, среди которых, по-видимому, печально известные валин, лейцин и изолейцин.
В другой серии экспериментов исследователи задались целью выяснить, есть ли какие-либо различия в том, как эти аминокислоты влияют на метаболизм. Затем мышей кормили так, чтобы содержание валина, лейцина или изолейцина было минимальным. Согласно статье в журнале Cell Metabolism, уменьшение количества лейцина в пище имело незначительный положительный эффект. Кроме того, дефицит лейцина в некотором роде был вреден даже для мышей. Наиболее эффективным оказалось сокращение изолейцина. Мыши, которых кормили диетой без изолейцина, имели, так сказать, самый здоровый углеводный обмен и самую маленькую талию. Эффект снижения уровня валина был аналогичным, но слабее.
Аналогичный эксперимент был проведен на животных, которые были полны жиров и углеводов. Когда они понизили уровень изолейцина в пище, мыши стали есть больше, но при этом похудели. Потреблял много калорий во время отдыха.
Означает ли это, что вы можете выбрать ежедневное меню, не содержащее изолейцина, лечь на диван и слушать, как лишние калории превращаются в тепло? В общем, есть определенные данные, которые свидетельствуют о том, что у людей тоже могут происходить такие вещи. Исследователи использовали медицинские данные, собранные в Висконсине. В частности, там была информация о том, что человек ел и в каком количестве, а также каков был его индекс массы тела. Когда индекс массы тела поднимается выше определенной отметки, это указывает на то, что вы приближаетесь к нездоровому метаболизму и ожирению. У людей было обнаружено, что количество изолейцина в пище связано с массой тела. Люди, которые содержали много изолейцина в своей пище, также имели высокий ИМТ.
Тем не менее, здесь все еще необходимы дополнительные исследования, и они проводятся не на мышах, а на людях. В конце концов, мы и мыши - разные виды, у них также разная продолжительность жизни и разный рацион питания. В конце концов, этого достаточно. Нелегко составить рацион с меньшим количеством этих 3 аминокислот (по крайней мере, 2, если вы помните, что мы говорили выше о лейцине). В продуктах животного происхождения содержание изолейцина, валина и лейцина обычно значительно выше, чем в растительной пище. Но изолейцин, валин и лейцин являются незаменимыми аминокислотами, и хорошо бы точно знать, до какого уровня их можно снизить в пище, чтобы организм не страдал от их дефицита.
Автор: Кирилл Стасевич.
Диетические микробы должны бояться жирной пищи? Эффект диеты зависит от генов.



5 самых знаменитых анорексичек

15.01.2023 11:15:05

Leyl

5 самых известных видов нервной анорексии.
Так много стремления к совершенству, что многие женщины забывают о здравом смысле. Борьба с лишним весом часто перерастает в заболевание, называемое анорексией. Анорексия - это заболевание, характеризующееся полным отсутствием аппетита, чрезмерным вниманием к собственному весу, страхом набрать лишний вес и, как следствие, почти полным отказом от еды. Если вы похудеете ниже допустимой нормы, организм будет полностью истощен, и если вы вовремя не примете...

Читать весь текст

Английская диета для похудения несколько вариантов с меню на каждый день сроки и результаты

15.01.2023 11:03:50

Ryzhikova

Британская формула диеты для похудения: несколько вариантов, включая ежедневное меню, сроки и результаты.
Есть страны, представители которых редко страдают ожирением. К ним относятся жители Туманного Альбиона. Согласно статистике, средний вес женщин в этой стране составляет всего 58 кг. Дело здесь не только в данных природы, но и в том, что они едят.
Все знают их изысканные традиционные рыбные блюда, пудинги, тикка масала (фирменная курица), сырные гренки и, конечно же, чай. Неудивительно, что...

Читать весь текст

Аюрведа. Теория трёх дош.

15.01.2023 10:50:45

Ferri - My name

Аюрведа. Теория 3 дош.
Аюрведа (в переводе с санскрита "Наука о жизни") - это традиционная индийская медицина, которая не соответствует современным научным стандартам, но может хорошо лечить людей и предотвращать болезни. Окончательно он сформировался к середине 1-го тысячелетия до нашей эры и с тех пор мало изменился. Основными источниками теоретических и практических знаний Аюрведы являются трактаты "Сушрута Самхита" и "Чарака Самхита", написанные 2500 лет назад.
Согласно Аюрведе, весь видим...

Читать весь текст